[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Медитация » Медитации
Медитации
SerafimaДата: Четверг, 17.01.2013, 14:47 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует

Искусство выбора местопребывания - это основа изменения и энергетики человека. Если бы вы смогли просидеть или пролежать на своем месте, ни о чем не думая, хотя бы три месяца, то решили бы больше половины задачи обретения бессмертия.

Но этого вы не можете. Для этой цели используется техника так называемой "энергетической медитации".

Выберите способ, который вас непосредственно привлекает, и следуйте эму в течение 10 дней, практикуя его на вашем месте. Если вы почувствуете себя сильнее, продолжайте вашу практику в течение 3 месяцев, после чего эта медитация, либо станет частью вас самих, либо спонтанно отпадет.

Общие Правила

- начинайте и заканчивайте упражнения лицом на восток;
- идеальное время медитации - время восхода и захода солнца, полдень, полночь, ночь полнолуние;
- упражнение может быть проделано в группе или самостоятельно, но в группе энергия проявляется сильнее.

Самые доступные способы энергетической медитации предложены Шри Бхагаваном Раджинишем, автором внесены в них некоторые изменения.

Динамическая Медитация

1-я стадия. 5 минут. Глубокое учащенное хаотическое дыхание через нос. Забудьте тело, ум, станьте самим дыханием, предоставляя тело самому себе.

2-я стадия. 5 минут. Катарсис. Дайте волю себе, будьте как сумасшедший: кричите, визжите, прыгайте, тряситесь, танцуйте, смейтесь. Слейтесь с энергией и со всем, что происходит, так полно, как только возможно.

3-я стадия. 5 минут. Подпрыгивайте с поднятыми руками, громко крича:"Ху-у, ху-у, ху-у!" вколачивая этот звук в низ живота, в половой орган, в основание позвоночника. Добейтесь того, чтобы это происходило само собой.

4-я стадия. 7 минут. Остановитесь. Застыньте там, где вы находитесь, в какой бы позе вы ни очутились. Наблюдайте, как струится энергия внутри вашего тела.

5-я стадия. 7 минут. Сядьте на колени, сконцентрируйте свое внимание на низ живота. Разрешите телу покачиваться, но будьте внимательны.

Кундалини Медитация

О кундалини - могущественной внутренней энергии человека - мы поговорим позже, а пока укажем, что эта медитация гармонизирует внутреннюю энергию человека с внешней, космической энергией.

1-я стадия. Встаньте, напрягите все мышцы вашего тела так сильно, как сможете, затем расслабьтесь и прислушайтесь к возникающей в вашем теле гудящей дрожи. Отдайтесь ей совсем, станьте самой вибрацией, дрожанием. Чувствуйте, как энергия поднимается по телу снизу вверх. Ваши глаза должны быть закрыты.

2-я стадия. Медленно совершайте круговые движения низом живота и бедрами против часовой стрелки, все, увеличивая их амплитуду. Ваша голова должна быть неподвижной.

3-я стадия. Вращайте туловищем, наклоняя его вперед и назад как можно сильнее. Ваше тело движется, но основание позвоночника (область крестца) остается в одной точке.

4-я стадия. Сядьте на колени, обхватите руками ступни ног, затем наклонитесь вперед, положив туловище на колени и касаясь головой земли. Полностью расслабьтесь.

Каждая стадия занимает пять минут. Контроль: через несколько упражнений вы должны ощутить тепло в основании позвоночника, которое при дальнейших занятиях будет продолжаться все дольше и дольше, пока не станет постоянным.

Мандала Медитация

Цель этой медитации - не только накопление энергии, но и направление к высшим психическим центрам, путем чего достигается раскрытие так называемых экстрасенсорных возможностей. Продолжительность каждой стадии - от пяти до пятнадцати минут.

1-я стадия. Бегайте с закрытыми глазами, старайтесь коснуться (ударить) пяткой ягодицы или области копчика. Это позволит вам вобрать Земную энергию. Дышите глубоко и ровно.

2-я стадия. Сядьте с закрытыми глазами, рот не напряжен и открыт, мягко покачивайтесь. Ваша энергия попадет в пупковый центр.

3-я стадия. Ложитесь на спину и вращайте открытыми глазами по часовой стрелке. Делайте полный оборот, как если бы вы охватывали взглядом огромные часы, но делайте как можно быстрее. Ваш рот должен быть раскрыт и расслаблен. Таким образом сконцентрированная энергия направляется к "третьему глазу".
Третий глаз, он же глаз Шивы, он же исходная полость духовности,
он же источник бессмертного дыхания, он же аджна, в физиологии соответствует шишковидной железе - эпифизу. Вам будет интересно узнать, что Декарт считал именно это место вместилищем души человека, а современная физиология рассматривает эпифиз как рудиментарный глаз пресмыкающихся

4-я стадия. Закройте глаза и сконцентрируйте взгляд в точке между бровей. Пребывайте в спокойствии и внимании.

Контроль: вы должны увидеть зеленые и голубые волны света, пульсирующие на фоне фиолетового пятна. Может быт, вы увидите что-то другое, но в любом случае это должен быть свет. В дальнейшем картина будет меняться.

Кружащаяся Медитация

Этот вид медитации сейчас активно используется в суфийских школах, но его происхождение много древнее. У истоков любая молитва, любое магическое действие сопровождается кружением - уподоблением движению Солнца, Луны и Звезд. Отголоски этого сохранились в народных танцах (хороводах), некоторых обрядах (крестный ход). Но суть, энергетическая мощь такого движения была утрачена. А между тем кружащаяся медитация - один из самых эффективных методов сбора энергии.

Кружение производит на одном месте против часовой стрелки. Правая рука поднята ладонью вверх, а левая опущена ладонью вниз. Представьте себе, что вы собираете энергию с Неба правой рукой и часть ее возвращаете на Землю левой рукой. Начинайте медленно, наращивая скорость, пока это не захватит вас полностью. В конечном итоге тело упадет само собой. Лежите на животе, расслабив все тело, сосредоточившись на ощущении погружения в землю, растворения в ней.

Контроль: на определенном этапе кружения ваша правая рука должна ощутить перед собой упругую преграду, своего рода силовое поле, проникающее в центр вашей ладони. Ваша ладонь должна быть теплой. Если она станет холодной, немедленно прекратите упражнение.

Гуришанкар Медитация

Техника этой медитации близка к технике Пранаямы в системе Хатха-Йоги, ее цель - поглощение энергии из окружающего пространства путем специальных дыхательных упражнений и концентрации.

1-я стадия. Сядьте с закрытыми глазами. Глубоко вдохните через нос, полностью наполняя легкие снизу вверх (сначала расширяется живот, потом грудная клетка, потом поднимаются плечи). Задерживайте дыхание насколько возможно, потом легко выдыхайте через рот в обратном порядке, оставляя легкие незаполненными как можно дольше. Повторяйте этот цикл в течение 10 минут.

2-я стадия. Вернитесь к нормальному дыханию и пристальным, но спокойным взглядом смотрите на пламя свечи или на какой-нибудь мерцающий свет, находящийся на уровне ваших глаз на расстоянии приблизительно полутора метров. Тело прибывает в покое.

3-я стадия. С закрытыми глазами встаньте, позволяя телу расслабиться, но будьте восприимчивы. Вы ощутите тонкую внутреннюю энергию, которая будет побуждать тело выйти из-под вашего контроля. Позвольте этому случиться. не совершайте этих движений сами, они должны произойти спокойно.

4-я стадия. Лягте на спину, раскиньте руки в стороны, лежите спокойно, безмолвно.

Примечание: первые три стадии желательно сопровождать непрерывными ритмическими ударами в сочетании с фоновой, успокаивающей музыкой. Частота ритма должна примерно в семь раз превышать частоту нормального пульса, и, если возможно, должен мерцать свет с той же частотой.

Контроль: возникновение чувства парения, пребывания на горной вершине, ощущение чистоты и свежести внутри тела.

Шива Нетра Медитация

Цель этой медитации - поглощение потоков энергии, исходящих сверху ("космическая энергия"), "третьим глазом" и насыщение ими тела. Она состоит из двух стадий, повторяемых трижды, что составляет в целом 6 пятиминутных стадий.

1-я стадия. Сядьте совершенно спокойно, сосредоточьте свой взгляд на голубом свете.

2-я стадия. Закройте глаза, мягко и медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Примечание: лучший объект созерцания - голубое небо. Ваш взгляд медленно поднимается от светло-голубых тонов у горизонта до темного-голубых в зените. Голова неподвижна. Можно обойтись синей лампой с реостатом, подойдет и обычная синяя лампа или другой синий свет.

Контроль: ощущение давления, дуновения в точке между бровей или в темной области.

Молитвенная Медитация

Молитва может быть просто энергетическим фоном - не феноменом почитания Бога, но феноменом энергии. Вы просто становитесь свидетелем, причастным к чему-то высшему. Если вы атеист, думайте о безграничности Космоса, о Вечности, о творении и разрушении миров.

Вы поднимаете голову и обе руки ладонями вверх к небу и ощущаете, как что-то вливается в вас. Когда энергия, или прана, проходит по вашим рукам, вы будете ощущать легкую дрожь. Станьте как дрожащий лист на ветру. Не сопротивляйтесь, позвольте, помогите этому случиться. Через 2-3 минуты или когда вы почувствуете себя совершенно наполненным, наклонитесь и поцелуйте землю. Вы просто становитесь посредником, позволяющим небесной энергии объединиться с земной. Вы снова почувствуете слияние с Землей. Земля и Небо, Низ и Верх, Инь и Ян, Женское и
Мужское.

Вы сливаетесь с этим ощущением, вы отдаетесь ему полностью и сами становитесь единым. Эти две стадии должны быть повторены еще 6 раз для того, чтобы каждая чакра могла открыться.

Контроль: эйфорическое состояние, спутанность сознания, продолжающаяся 15-20 минут после окончания медитации.

Цель молитвенной медитации - раскрытие канала между Землей и Космосом внутри себя. В магических операциях этот канал используется для осуществления своих земных желаний за счет использования космической энергии. Для этого не нужно никаких заклинаний, никаких обрядов, достаточно просто захотеть - и ваше желание исполнится. Но создание магического канала внутри себя - очень сложный и очень длительный процесс, поэтому в магии используется ряд вспомогательных приемов, направленных на достижение этой цели. Для создания канала между Небом и Землей применяется огонь, который, как считается, принадлежит к обоим мирам, а чтобы соединиться с этим кланом внутри себя, необходим правильный взгляд, то есть сосредоточенное наблюдение, которое устанавливает материальную связь между наблюдателем и наблюдаемым.

Использование Небесного огня связано с падением метеоритов. Помните, "если упала звезда, надо загадать желание"? Метеоритный след представляет собой своеобразную ионизированную трубу, выходящую за пределы энергетической оболочки Земли, канал, который вы можете использовать для связи с Космосом. Техника очень проста: наблюдайте звездное небо, оставив все мысли и сосредоточившись на том желании, исполнения которого вы хотите добиться. Ваше желание не должно быть выражено в словах, вам необходимо чувствовать, переживать его, оно должно стать вашим ощущением, целью вашей жизни в этот период времени. Увидев падающую звезду, проследите траекторию ее падения, а затем сконцентрируйтесь на той точке пространства, в которой она исчезла, и выскажите свое желание в тех словах, которые сами придут в голову. Сразу после этого постарайтесь забыть о том, что вы пожелали, не думайте об этом и не ждите осуществления желаний. Все произойдет само собой.

Использование Среднего огня отличается лишь тем, что объектом концентрации будет не метеоритный след, а вспышки молний, и вся процедура может быть повторена многократно.

Наконец, для использования Земного огня вам необходимо разжечь самый обычный костер из сучьев дерева, в которое ударила молния. Пламя костра должно быть ровным на протяжении всей вашей концентрации. Оставив все мысли, сосредоточившись на вашем желании, сфокусируйте ваш взгляд на огне, затем, продолжая концентрацию, подбросьте в огонь зеленых веток, взятых с этого же дерева, и наблюдайте до его полного растворения. Повторите все это три раза, затем дождитесь угасания костра и возвращайтесь домой, не думая о сотворенном.

Обязательное Условие использования этих техник - нахождение правильного местопребывания, при этом эффективность их применения возрастает при переходе от сетки первого порядка к сетке пятого порядка.

Если ваша цель - разрушение, учтите, что каждое ваше враждебное действие рано или поздно возвращается к вам самим и обращается против вас.

Многих из нас могут смутить слова или стиль изложения. "Медитация, прана, Небесная или Земная энергия" и т.п. - эти слова давно стали предметом мистических спекуляций. Поймите только одно: слова ничего не стоят. Вы должны работать над собой, если хотите добиться успеха в делах, и объяснить себе, что вы делаете, можно тысячью различных способов. Если хотите, считайте, что все эти упражнения - своеобразная утренняя зарядка нервной системы, и что их цель – раскрепощение вашего тела и избавление от двигательных стереотипов, от мышечной зажатости. Все это правда, но не вся правда. Не думайте о том, что вы делаете, просто прислушивайтесь к себе, и пусть упражнения доставляют вам удовольствие.

Смеющаяся Медитация

Самое несерьезное, не очень эффективное упражнение. Схем на своем первичном, физиологическом уровне называется избытком энергии. Когда вас щекочут, ваши нервные центры переполняются энергией, и вы смеетесь самозабвенно, с полной отдачей, как говорится, "до смерти". Если вы научитесь смеяться так же без внешних раздражителей, смех будет очищать ваше тело от "энергетических шлаков" и наполнять его светлой энергией.

Поэтому каждое утро, просыпаясь, прежде чем открыть глаза, потянитесь, как кошка, почувствуйте все мышцы, все клетки вашего тела. Спустя 3-4 минуты начните смеяться. В течении 5 минут просто смейтесь. Сначала это будете делать вы, но вскоре попытка смеяться вызовет неподдельный смех. Потеряйте себя в этом смехе.

Может потребоваться несколько дней, прежде чем это случится, потому, что мы непривычны к каким действиям. Но скоро это будет происходить спонтанно и изменит характер вашего дня.

Контроль: чувство легкости во всем теле, отступление отрицательных эмоций, освобождение от забот.

 
Форум » Разное » Медитация » Медитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://