[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религии » Буддизм » Буддисты простились с годом Дракона и встретили год Змеи
Буддисты простились с годом Дракона и встретили год Змеи
ВасилийДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Пол: Мужской
Статус: отсутствует
Буддисты России сегодня встречают новый год по восточному календарю. По традиции, в этот день на столах обязательно должна быть белая пища, например, молоко. Двери домов желательно оставлять открытыми, а на кострах принято сжигать кусочки теста. В Бурятии находится главный храм российских буддистов.
Громкий бой барабанов и звуки колокольчиков в храме возвещают о том, что наступает новый год по лунному календарю. Сагаалган – главный праздник буддистов. В Иволгинском дацане в эти дни молебны посещают тысячи людей. Сюда они приходят, чтобы попросить у своих божеств благополучия в новом году и приносят для них угощения.
В канун нового года по лунному календарю сладости – это строительный материал для пирамиды подношений. Печенье, конфеты, зефир, в каждом слое — обязательно нечетное число. Считается, что все должно быть вкусно и красиво. Ставят такие пирамиды на семейный алтарь. "Нас этому учила бабушка, — говорит Сергей Цыренжапов. — Всегда в Сагаалган показывала нам, как правильно делать".
Готовиться к празднованию в семье Цыренжаповых начали за месяц. Рецепты национальных блюд они передают из поколения в поколение. В новый год на столе обязательно должна присутствовать белая пища: сушеная молочная пенка, сыр и, конечно, "буузы", без которых невозможно представить этот национальный праздник. Готовят их обычно всей семьей. "Муж делает фарш, жена – тесто, потом уже вместе лепят, — поясняет кулинарный процесс Дарима Цыренжапова. — В детстве также и с родителями лепили".
Буддийские астрологи ежегодно дают свои прогнозы. Они подсказывают верующим, чего следует опасаться в этом году, и что, наоборот, нужно обязательно сделать. Каждый может прийти и получить совет, как себя вести в новом году Змеи, сменившей черного Водяного дракона, год которого считается чудесным.
Верующие Бурятии стремятся в буддийские храмы, где сейчас читают особые мантры. Прежде, чем встретить новый год, нужно все самое худшее оставить в году уходящем. Дугжууба – церемония, во время которой происходит символическое очищение. После этого человек готов, как говорят буддисты, "перешагнуть старый год".
Этот обряд проводят только раз в году сразу в нескольких дацанах республики. По буддийскому поверью, огонь и молитвы могут уничтожать накопившееся за год зло. Ламы закладывают в большой костер трехгранную пирамиду, символизирующую негативную энергию. Здесь же сжигают кусочки теста, которыми верующие очистили свое тело и принесли с собой.
"Мы простились с годом Дракона, встретили год Змеи, — говорит Дамба Аюшеев, глава традиционной буддийской Сангхи России. — До вступления в этот год мы должны решить все проблемы, чтобы в будущем году их уже не было".
Новый год наступает ранним утром в тот момент, когда человек в лучах солнца уже может разглядеть линии на собственной ладони. Этот день в Бурятии объявлен выходным. Нужно обязательно провести его дома с семьей. В храмах же в течение пятнадцати дней (по числу сверхъестественных способностей Будды) без перерывов будут идти службы. Каждый верующий даже в разгар праздника должен прийти и обязательно помолиться.
 
Форум » Религии » Буддизм » Буддисты простились с годом Дракона и встретили год Змеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://