[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религии » Христианство » Камень вместо Хлеба: куда ведет современное язычество?
Камень вместо Хлеба: куда ведет современное язычество?
SerafimaДата: Пятница, 22.03.2013, 00:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует
Приветственное слово митрополита Омского и Таврического Владимира участникам Всероссийской научно-практической конференции «РОССИЯ И ЯЗЫЧЕСТВО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» Омск, 13-14 марта 2013 г.

Ваши Преосвященства!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Уважаемые дамы и господа!

Представляется глубоко не случайным, что наша конференция, посвященная проблеме язычества в России, проходит накануне Святой Четыредесятницы – Великого поста. Великий пост – не только время воздержания от пищи; это время нашей особой духовной борьбы с силами тьмы, силами зла, которые в это время особенно ожесточенно нападают на нас, всячески искушая и стремясь лишить нас тех даров, которые приобретает истинно и нелицемерно постящийся.

Великий пост есть напоминание о тех сорока днях, в которые Господь в Своей земной жизни постился в пустыне и преодолел все искушения. В Евангелии от Матфея сказано: И постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами (Мф.4:2-3). Вдумаемся: в чем смысл этого искушения? И почему Сын Божий отвергает то, что нашептывает Ему искуситель? Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф.4:4). Ведь что, по сути дела, предлагалось Христу? Он, будучи облачен человеческой плотью, испытывал муки голода. Плоть человеческая немощна; она страдает от болезней, от страстей, от неутоленных желаний и вожделений. Как врачевать ее, как угасить ее болезни и похоти? Господь Иисус отвечает: Словом Божиим. Но часто ли современный человек врачует себя этим Словом?

Много ли сегодня жителей России знают, когда начинается Великий пост, что такое Великий пост и для чего его соблюдают? Много ли даже среди тех, кто приняли Святое Крещение и называют себя православными, тех, кто постится? И много ли среди постящихся тех, кто понимает, что пост это не просто отказ от определенной пищи, но время усиленной молитвы, время врачевания себя и своих близких Словом, исходящим из уст Божиих – Евангельскими заповедями о любви, а также теплым словом молитвы, слезным словом покаяния, кротким словом любви?

Да, врачевать себя и ближних этими словами – великий духовный труд. В особенности – в нынешнее время, когда нас то и дело прельщают гораздо более легким способом «превратить камни в хлеб». Не помогает нам от болезней медицина? Враждуем с кем-то и, не желая, как то учит Господь, мириться с ним, лишаемся покоя и сна? Или, наоборот, испытываем к кому-то любовь или просто плотское влечение? Не беда, говорят нам: вот знахари, ворожеи, «народные целители», колдуны, экстрасенсы, книги заговоров, курсы белой, черной и прочей «разноцветной» магии, разные места с якобы «особой энергетикой», куда особые «посвященные» водят на поклонение целые толпы... Что они все предлагают? Всё то же, что более двух тысяч лет назад предлагал искуситель в пустыне Христу. Удовлетворить свои желания, превратить камень в хлеб и тем насытить, ублажить, успокоить свою плоть. Вместо поста и молитвы повторить некое заклинание – и вот уже камень вроде бы становится хлебом: как бы «исцеляются» болезни, как бы «разрешаются» семейные проблемы, как бы «прекращаются» денежные затруднения… До времени. А потом наступает горькая расплата.

Язычество многолико. Порой оно даже пытается подделаться под Православие. Расплодились новоявленные «православные целители», которые якобы исцеляют с помощью молитвы. Конечно, молитвенное слово обладает особой силой. Но, спрашивается, для чего тогда обращаться к кудесникам? Церковь не делает свои молитвы тайной, ни от кого их не скрывает. Все эти молитвы есть в любом православном молитвослове; возьми и читай, повторяй, молись!

Об этом язычестве, выступающем под видом Православия, писал еще и святитель Иоанн Златоуст. Он открыто называл язычниками и идолослужителями тех матерей, которые относят заболевших детей к старухам-кудесницам, чтобы те наложили на них особые «повязки». «Ибо эти повязки, – говорит великий вселенский учитель, – сколько бы ни мудрствовали употребляющие их, утверждая, что мы призываем Бога, больше ничего не делаем и тому подобное, что старуха – христианка и верующая, все это – идолослужение. Ты верующая? Перекрестись; скажи: вот единственное мое оружие, другого не знаю» (8-я беседа на Послание к Колоссянам).

Так и сегодня. Люди, не желая брать на себя труд молитвы, труд исповеди и покаяния, не веря в силу слова, исходящего из уст Божиих, а также – из уст священнослужителей, из уст верующих, усердно молящихся в храме, веруют в слово, исходящее от знахарей, колдунов, шаманов. Сколько потом этих мнимо «исцеленных» оказывается в больнице с еще более тяжелым диагнозом. Сколько их приходят потом в Церковь, умоляя спасти их: «исцелившись» от какой-то телесной болезни, они вдруг начинают страдать какими-то навязчивыми идеями, галлюцинациями, в доме у них начинает происходить что-то непонятное. Такова цена похода к целителям, не важно, называли они себя православными или нет.

Языческое мировоззрение торжествует, а православное вытесняется, буквально выталкивается из сознания людей.

Можно ли после этого удивляться, что по всей России возникают различные языческие объединения: «Велесов круг», «Круг языческой традиции», Лига Освобождения Разума… Воистину, не «освобождением разума», а «освобождением от разума» надо было бы это все назвать. Восемь языческих организаций в России даже официально зарегистрированы и действуют на, так сказать, законных основаниях. Даже здесь, в Омске, мне рассказывали, была создана и более десяти лет активно действовала языческая организация так называемых инглингов, возрождавших славянское язычество. И тоже была зарегистрирована, и тоже действовала «на законных основаниях», пока власти не схватились за голову.

Своего рода язычеством был и большевизм, взрывавший храмы и заставлявший людей поклоняться памятникам, творить себе кумиров, быть материалистами. И с падением советской власти язычество никуда не исчезло, оно лишь приняло новые формы. Срубишь одну голову – отрастает другая.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 1025-летие Крещения Руси. Многие понимают Крещение как какое-то однократное, единовременное историческое событие, вроде Куликовской битвы или, например, основания Омска. Это не так: Крещение – это длительный, многовековой процесс, в ходе которого Церковь, пядь за пядью вытесняла из сознания людей языческие верования и суеверия, то совершая прорывы, а то, увы, и отступая. И как показывают приведенные случаи, как вообще показывает то, что мы сегодня проводим с вами эту конференцию, – дело Крещения Руси не завершено. И нам еще много предстоит потрудиться на этом поприще – просвещая людей, спасая их души, отвращая их от суеверий, оккультных и магических практик, от культа материального потребления и искушения разными языческими зрелищами. Ибо как ответил Господь наш искушавшему Его: Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Позвольте в заключение поблагодарить Социально-гуманитарный факультет Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, совместно с которым организована эта конференция, а также Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина, предоставившую этот уютный конференц-зал, – и пожелать всем ее участникам интересной и плодотворной работы.
 
ПетренкоДата: Вторник, 23.12.2014, 08:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует
Есть Бог,Который Сам хочет,чтоб шли прямо к Нему с вопросами. Он Живой. Он может отвечать людям через сны. Сам говорить тихим голосом совести, через библию.
Сам Он знает, как ответить каждому человеку.

Но обратиться только надо. Но это трудно для тех, кто крепко вверил себя всему, но только не Господу.
 
Форум » Религии » Христианство » Камень вместо Хлеба: куда ведет современное язычество?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://