[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Беседка » Свастика легализована в Литве
Свастика легализована в Литве
ElenaДата: Понедельник, 22.04.2013, 22:28 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует
Суд города Клайпеда вынес беспрецедентное решение. Он признал, что свастика - вовсе не символ фашистской Германии, а знак солнца, который является историческим наследием Литвы.

Заседание суда состоялось во вторник. На нем присутствовали четверо молодых людей, которые 16 февраля 2010 г. - в День восстановления независимости Литвы - участвовали в праздничном митинге. Во время шествия они несли плакаты с изображением свастики. Не всем горожанам это понравилось, и они вызвали полицию. Юноши были задержаны, им предъявили обвинение в пропаганде нацизма.

Защита предоставила суду справки Министерства культуры о найденных на литовской земле древних предметах, на которых была изображена свастика. Молодые люди пояснили, что это ценный символ культуры балтов, присвоенный другими народами. И символизирует он отнюдь не фашизм, а устройство Вселенной.

В итоге суд согласился с защитой и закрыл дело об административном правонарушении. На данный момент никаких официальных комментариев ни от литовского правительства, ни от Евросоюза не поступало.

Напомним, 1 мая 2012 года в Вильнюсе, на площади Кудиркос, у здания правительства страны, появилась небольшая группа людей, которые развернули транспаранты с изображением свастики. Полиция никак не прореагировала на митингующих.

Литовские власти предупреждали граждан, что тот, кто выйдет 1 или 9 мая на улицы города с советскими атрибутами, будет наказан.
 
Форум » Свободный раздел » Беседка » Свастика легализована в Литве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://