[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Беседка » Музей смерти
Музей смерти
ElenaДата: Среда, 17.12.2014, 07:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует


Тема смерти, как и родственные ей вопросы о существовании за гранью этого мира, всегда волновала человека. На протяжении тысячелетий существования «хомо сапиенс» возникали и рушились города и цивилизации, а с ними разнообразные культы, верования и целые системы традиций и обрядов. И в каждом из них встреча со смертью, прощание с умершими и проводы их в последний путь находили свое почетное место.

Древнегреческие мифы, египетские пирамиды и гробницы фараонов, средневековые христианские и мусульманские кладбища, украшенные семейными склепами и надгробиями невиданной красоты, языческие погребальные костры и таинственные ритуалы затерянных племен…

Все это - лишь многочисленные проявления того, как люди пытались если не объяснить, то хотя бы облечь в четкие формы то, чего инстинктивно страшится все живое, - смерть, умирание, «не жизнь».

Создателем нового Музея Смерти в Петербурге, равно как и в Москве, выступил небезызвестный Александр Донской, ранее основавший скандально знаменитые Музей эротики и Музей власти (последний решением питерских чиновников был закрыт в сентябре 2013 года).

Согласно задумке Донского, новый музей вовсе не предназначен для превознесения погребальной культуры или воспевания какой-то сверхъестественной красоты этого явления. Все не так серьезно. Люди, увидевшие экспозицию, скорее должны понять, что смерть – это не страшно, и относиться к ней можно не только с горечью или презрением, но и с улыбкой.

Смеяться в лицо смерти не так уж и сложно. Определенно, у вас это тоже получится, особенно после осмотра черепов, выложенных стразами, импровизированных банок тушенки с надписями «человечина» или при взгляде на скелеты, убранные розами и лентами (это и есть знаменитые «модные скелеты из Италии», заявленные в программе).

Также все посетители вновь открытого музея смогут лицезреть посмертные маски из Ватикана, весьма оригинальные погребальные урны и гробы, немецкий и английский катафалки, изображения богов и духов смерти из Нигерии, Египта и Гонконга и многое другое.
Прикрепления: 0675131.jpg (15.3 Kb)
 
Форум » Свободный раздел » Беседка » Музей смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://