[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Руны » Руническая теория » Руны и Знаки Зодиака
Руны и Знаки Зодиака
WillДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 1
Пол: Мужской
Специализация:
Руническая магия
Статус: отсутствует
В рунологии существует несколько вариантов распределения рун по различным уровням. Существует распределение рун по аттам, по Футарку Сигрдривы, по соответствию с кельтским огамом и др. Возьмём за основу распределение рун по Девяти мирам Иггдрасиля. Согласно Древу Жизни руны разделяются по таким уровням: мир Богов, мир природы, мир человека.
К миру Богов относят руны: Ансуз – руна Одина, Тейваз – руна Тюра, Ингус – руна Инга, Турисаз – руна великанов-йотунов.
С миром природы соотносят руны: Урус – бык, Хагалас – град, Иса – лед, Эйваз – тис, Перт – мешочек для рун, или чрево, Альгис – тростник, Соулу – солнце, Веркана – береза Лагус – вода, Дагаз – день.
Мир человека: Феу – скот, Райдо – дорога, Кано – факел, Гебо – дар, Вуньо – веселье, Наутиз – нужда, потребность, Эвас – лошадь, Йера – урожай, Маннас – человек, Отила – наследство, земля, собственность.
Хорошо видно, что к Миру Богов относятся руны, соответствующие четырем стихиям – Огню, Воде, Земле и Воздуху. Каждая руна Мира Богов будет соответствовать на астрологическом круге кардинальному знаку Зодиака.
Тюр – скандинавский бог войны, и его руна соответствует Знаку ОВЕН – стихия Огня.
Ингуз – бог земли и плодородия. Его руна соответствует КОЗЕРОГУ и стихии Земли. Можно возразить: «Какое плодородие у Козерога?!». Но не забудьте, что почва Севера – это каменистая земля Козерога. И, кроме того, руна Ингуз в Северных мистериях была связана с окончанием годового цикла, а солнцеворот происходит в знаке Козерога.
Ансуз – руна Одина. Ей соответствует стихия Воздуха и знак ВЕСОВ.
Турисаз – руна инеистых великанов. Они были первосуществами, от которых потом произошли люди. Этой руне соответствует знак РАКА – стихия Воды.
Итак, у нас обозначены четыре стихии и четыре угловых знака Зодиакального круга.

ТЕЙВАЗ – ОВЕН, ТУРИСАЗ – РАК, АНСУЗ – ВЕСЫ, ИНГУЗ – КОЗЕРОГ.

Так как в Футарке 24 руны, а знаков Зодиака – 12, то каждому знаку соответствует по 2 руны.
В рунах, составляющих Мир природы, легко увидеть связь с десятью планетами. УРУС – бык, символ начального импульса созидания. Этой руне соответствует МАРС.

ХАГАЛАС и ИСА – град и лед, это стихия замерзшей Воды. Вода трансформировалась в лед. Этим рунам соответствует планета трансформации ПЛУТОН и фиксированный знак СКОРПИОНА.

ЭЙВАЗ – тис, дерево, растущее на земле и символизирующее одновременно смерть и переход от тьмы к свету. Этой руне соответствует САТУРН и знак КОЗЕРОГА.

ПЕРТ – чрево, мешочек для рун. Изображение этой руны похоже на мешочек для хранения рун. Многие рунологи сравнивают начертание руны Перт с женской утробой. Это символ сохранения чего бы то ни было – рун, тайн, информации, ребенка, который должен родиться. В то же время – это символ Подсознательного, которое скрыто глубоко внутри нас. В астропсихологии IV дом, дом РАКА – это царство Подсознательного, и управляет этим домом ЛУНА.

АЛЬГИЗ – тростник. Своим начертанием очень напоминает планету НЕПТУН, управителя РЫБ.

СОУЛУ – СОЛНЦЕ, ЛЕВ, V Дом. И руна, и знак зодиака связаны с Солнцем и победой.

ДАГАЗ – день. Это руна пробуждения и света, символ нового дня. Слово «дагаз» в самом деле, означает «день». В гадании говорит о том, что ситуация изменилась к лучшему, и мы переходим от темноты к свету. Эта руна тоже связана с СОЛНЦЕМ.

БЕРКАНА – береза. Руна женской силы и красоты. Береза тоже связана с землей, так же, как ПРОЗЕРПИНА – планета женской силы, управляющая ДЕВОЙ.

ЛАГУС – вода, озеро. Это руна водной стихии, силы, которая поднимается из Подсознательного. Она очищает все уровни нашей жизни. «Лагу» в переводе с норвежского – означает «озеро». Рунические шаманы используют руну Лагус как символ перехода от жизни к смерти и обратно. В этом смысле Лагус можно сопоставить со знаком РЫБ и их управителем НЕПТУНОМ.

Теперь так же легко можно привести в соответствие со знаками Зодиака руны, относящиеся к Миру человека.

ФЕУ - скот. В своем начертании напоминает рога коровы. Ее первоначальное значение – скот. Во времена появления рун скот был средством измерения достатка, и позже, с развитием общества эта руна стала обозначать не только скот, но остальное материальное богатство, которое умножается, в том числе и деньги. Собственность – это то, чем я владею, мои личные ресурсы. В астрологии за собственность и личные ресурсы отвечает II дом. В символическом Зодиаке – это ТЕЛЕЦ, что очень хорошо совпадает с символом руны. Венера – управитель Тельца также означает материальные блага.

РАЙДО – дорога. В Райдо заложен потенциал движения и направления вперед. Это движение в пространстве и во времени, это знак БЛИЗНЕЦОВ и их управителя МЕРКУРИЯ, которого в магии зовут Лордом Скрещенных Дорог.

КАНО – факел. Это руна огня и внутреннего света. По начертанию она напоминает древний светильник. Свет Кано дает энергию, необходимую для осуществления своих целей, для расширения внутреннего пространства. Астрологическое соответствие – СТРЕЛЕЦ, ЮПИТЕР.

НАУТИС – нужда, потребность. По своему начертанию эта руна похожа на приспособления для разжигания огня. В колесе Футарка она также относится к стихии Огня. Но это огонь рукотворный, он, так же как Кано поддается изменениям, и потому относится к мутабельному знаку Огня – СТРЕЛЬЦУ.

ГЕБО – дар. Кроме дара эта руна символизирует объединение, партнерство. И здесь просматривается прямая связь со Знаком ВЕСЫ. ВЕНЕРА, управитель Весов, тоже символизирует дары и партнерство.

ВУНЬО – радость, слава. Старо-норвежское слово означает «слава совершенства». В астрологии за исполнение желаний отвечает XI дом и его символический управитель УРАН. Кроме того, стремление к совершенству – это чисто человеческое свойство. А Уран в астрологии – это высшее озарение.

ЭВАС – лошадь. В кельтском эпосе руна Эвас ассоциируется со Слейпниром, скакуном Одина. Слейпнир переносил Одина в другие миры. Проще говоря, лошадь – это средство передвижения и ей соответствует III дом, БЛИЗНЕЦЫ и МЕРКУРИЙ.

ЙЕРА – урожай. Это руна перемен, сбора урожая, как выращенного природой, так и урожая наших дел. Знак ДЕВЫ – символ урожая и перемен (мутабельный знак) - это очень хорошее соответствие для Йеры.

МАННАЗ – человек. Манназ – старо-норвежское слово, означает «человек». Считается руной интеллекта и человеческого сознания. Символ интеллекта в астрологии – это планета УРАН.

ОДАЛ – наследство. Старо-норвежское слово «одал» означает «право собственности». Это руна того, что нам принадлежит по праву, а также - наши врожденные качества. Астрологическое соответствие – ТЕЛЕЦ.

Астрологическое соответствие рун стихиям

ОГОНЬ – ТЕЙВАЗ, УРУС, СОУЛУ, ДАГАЗ, КАНО, НАУТИЗ.

ЗЕМЛЯ – ИНГУС, ЭВАЗ, ФЕУ, ОДАЛ, БЕРКАНА, ЙЕРА.

ВОЗДУХ – АНЗУС, ГЕБО, РАЙДО, ЭЙВАЗ, ВУНЬО, МАННАС.

ВОДА – ТУРИСАЗ, ПЕРТ, ХАГАЛАС, ИСА, ЛАГУС, АЛЬГИЗ.

Астрологическое соответствие рун знакам зодиака

ОВЕН – ТЕЙВАЗ, УРУС.

ТЕЛЕЦ – ФЕУ, ОДАЛ.

БЛИЗНЕЦЫ – РАЙДО, ЭЙВАЗ.

РАК – ТУРИСАЗ, ПЕРТ.

ЛЕВ – СОУЛУ, ДАГАЗ.

ДЕВА – БЕРКАНА, ЙЕРА.

ВЕСЫ – АНСУЗ, ГЕБО.

СКОРПИОН – ХАГАЛАС, ИСА.

СТРЕЛЕЦ – КАНО, НАУТИЗ.

КОЗЕРОГ – ИНГУС, ЭВАЗ.

ВОДОЛЕЙ – МАННАС, ВУНЬО.

РЫБЫ – ЛАГУС, АЛЬГИЗ.

Влияние рун в зависимости от дня рождения

23 декабря- 7 января ИСА

Иса – руна льда, остановки, фиксации. Влияние этой руны делает вас человеком сдержанным и хладнокровным, вам легче, чем другим людям держать себя в руках и останавливать возникающие между другими людьми конфликты. Вам трудно дается ожидание, остановки воспринимаются как тупики, из которых нет выхода.

8-21 января ЭЙВАЗ


Эйваз – руна трансформации, дает способность добиваться желаемого своим трудом, дает силы и понимание правильных методов получения результатов. Обратная сторона воздействия этой руны – человеку ничего не дается без труда, и знаменитую поговорку про труд, рыбку и пруд придумали люди, которые испытывали на себе сильное влияние этой руны.

22 января - 6 февраля АНСУЗ

Ансуз – руна мысли, тайных знаков и получения даров. Вам легче, чем другим людям решать интеллектуальные задачи. У вас сильнее развита интуиция, но влияние этой руны может делать вас несколько циничным нигилистом.

7-20 февраля ДАГАЗ

Руна прорыва. Влияние этой руны очень мощное. Она дает вам силы и навыки для начала новых дел, позволяет брать все новые и новые рубежи и выходить на новые и новые уровни. Она же не дает расслабиться и посидеть на месте.

21 февраля - 7 марта АЛЬГИЗ

Альгиз – руна защиты Богов, помогает вам получить максимум пользы и помощи от той системы, коллектива, компании, в которой вы действуете. Она же не выпускает вас за привычные рамки, пугает новыми коллективами и новыми видами деятельности.

8-21 марта ЛАГУЗ

Лагуз – руна воды и интуиции. Как мощная и спокойная река она помогает вам обтекать любые препятствия. Находить обходные пути и «протачивать» стоящие на пути камни. Она же формирует иногда излишнюю гибкость и мягкость. Неспособность надавить, или стукнуть кулаком по столу, даже если это необходимо.

22 марта – 6 апреля ТУРИСАЗ

Турисаз – руна расчистки хаоса, молот скандинавского бога Тора, вам легче, чем другим людям пробивать себе путь через препятствия, но это же делает вас иногда излишне авторитарным и жестким.

7-21 апреля ТЕЙВАЗ


Тейваз – руна победы справедливости и социальных достижений. Помогает уверенно двигаться по жизни и получать нужные вам результаты в рамках справедливости и закона, она же требует от вас жертв. В том смысле, что чтобы заработать любой приз вам каждый раз приходится от чего-то отказываться.

22 апреля – 7 мая ФЕХУ

Феху – руна денег и собственности открывает перед вами все пути к деньгам богатству и карьерному росту. Дает необходимые силы и знания, но она же может способствовать появлению такого свойства как неблагодарность и формировать стремление с головой уходить в работу и искать для себя все новые и новые «работы» проекты, занятия.

8-21 мая УРУЗ


Уруз – руна физической силы, быка вспахивающего поле, она дает много сил и делает человека зачастую излишне упорным и даже упертым.

22 мая – 6 июня РАЙДО

Райдо – руна пути и дороги, вам проще других удается находить правильные пути достижения чего бы то ни было, и получения всего чего захочется, но влияние этой же руны делает вас излишне целеустремленным. Когда Вы видите цель, вы двигаетесь только в ее направлении, участвуете только в процессах связанных с ней, можете забыть на время о семье, близких, или наоборот о работе, если цель с ней не связана, на пути к цели не щадите никого, в первую очередь себя.

6-22 июня ГЕБО

Гебо – руна гармонии и партнерства, вам легче, чем другим людям устанавливать отношения, заключать партнерства и общаться с людьми, однако влияние этой руны может создавать в вас и такие «перекосы», как стремление отдать последнюю рубашку, помогать другим в ущерб себе, или наоборот стремление получить от людей максимум, не взирая на их нужды.

23 июня – 7 июля ЭВАЗ

Руна прогресса и быстрого движения, помогает вам стремительно достигать любых результатов, она же помогает учитывать ваши ресурсы и возможности в этом стремительном полете к цели, однако обратной ее стороной являются стремление действовать как таран, нестись по головам и скачка по жизни.

8-23 июля ОТИЛА

Руна связи с предками, рода, корней. Помогает вам, опираясь на опыт предков достигать в жизни многого, вам лучше других понятны границы. Где мои люди, а где чужие. Где мое. А куда и соваться не стоит. Однако опыт предыдущих поколений во многом помогающий, в отдельных новых сферах жизни только тормозит.

24 июля – 8 августа СОУЛ

Руна солнца, целостности, успеха. Социальные достижения, признание ваших талантов трудов и способностей достаются вам легче, чем другим людям. Обратная сторона этой медали – завышенная самооценка и склонность принижать достоинства и успехи других людей.

9-23 августа ИНГУЗ

Руна семьи и интеграции, энергия этой руны дает вам возможность получать от жизни максимум, вам доступно буквально все. Обратная сторона этой медали – повышенная потенция, повышенный аппетит.

24 августа – 8 сентября ЙЕРА

Йера – руна урожая, получения материальных результатов за вложенные усилия. Вам легче, чем другим людям удается начинать новые проекты и получать из них нужные вам дивиденды, причем делать вы это можете спокойно и плавно без рывков, кроме того, вы лучше других чувствуете время и интуитивно знаете, когда и что следует, или не следует начинать. Влияние этой же руны делает вас иногда излишне педантичным и склонным к порядку.

9-23 сентября БЕРКАНА

Беркана – руна березы, самая женская руна. Руна роста и развития. Вам лучше других людей удается мягкими непринуждающими методами взращивать людей, дела, события. Из побочных эффектов – сложности со словом нет.

24 сентября - 8 октября ВУНЬО


Вуньо – руна отдыха, праздника и радости. Вам просто все удается легче, чем другим людям, под влиянием этой руны обстоятельства сами складываются в вашу пользу, остается только воспользоваться ими, обратной стороной этой медали являются излишний оптимизм, легкомыслие и стремление к уходу в праздность.

9-23 октября МАННАЗ

Манназ – руна собственного я помогает вам лучше других понимать собственные способности и особенности, а так же понимать других людей. Из побочных эффектов – склонность к неразумному эгоизму.

24 октября – 8 ноября ХАГАЛАЗ

Хагалаз – руна разрушения. Вы не просто преодолеваете встающие на пути препятствия. Влияние этой руны позволяет Вам просто сметать их со своего пути, а из образовавшихся осколков строить нужные и полезные для себя вещи. Обратной стороной этой медали является иногда излишняя гневливость, вспыльчивость и несдержанность во многих вопросах.

8 - 23 ноября НАУТИЗ

Наутиз – руна нужды и принуждения. Она делает вас сильным и волевым человеком, который способен сделать усилие над собой, чтобы получить желаемое и способен в случае необходимости принудить окружающих сделать то, что необходимо. Дополняет эти ваши особенности чрезмерная самодисциплина. Человек, родившийся под влиянием этой руны способен существовать только в жестких условиях, не может находиться в условиях свободы.

24 ноября - 8 декабря КАНО


Кано – руна огня и обновленной ясности, вам легче, чем другим людям удается все, что связано с творчеством, вам виднее, чем другим людям как на самом деле устроены люди или какие-то события. Вы способны видеть происходящее в его истинном свете. С другой стороны влияние этой руны на вас приводит к склонности к чрезмерному энтузиазму и инициативности, чрезмерному любопытству и умствованию.

9 - 22 декабря ПЕРТ

Перт – руна тайны, руна поиска. Это одна из самых загадочных рун, под ее влиянием легко находить клады и делать великие открытия, обратной стороной влияния этой руны являются перекосы в сексуальной сфере: она может иметь для вас повышенное значение. Или наоборот казаться малоинтересной.

 
Форум » Руны » Руническая теория » Руны и Знаки Зодиака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://