[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Руны » Руническая теория » Рунический камень ввел в заблуждение маститых ученых
Рунический камень ввел в заблуждение маститых ученых
IronДата: Пятница, 06.03.2015, 02:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Пол: Мужской
Статус: отсутствует


Очень любопытная и, что немаловажно, весьма показательная история произошла в 1970-х годах в Казахстане. Не могу не опубликовать здесь краткий рассказ о чудо-камне, который ввел в заблуждение маститых казахских ученых (!).

В 70–е годы в Казахстане геологами был найден огромный камень, едва торчащий из–под земли, целиком покрытый древними руническими письменами. Новость была сенсационной, местное научное сообщество ликовало! Еще бы — найдено неоспоримое свидетельство наличия древней письменности у казахов! Возраст породы оценивался минимум в 3000 лет! Камень с почетом перевезли и установили во дворе Академии Наук КазССР, а историки и руноведы ринулись писать статьи и исследования на горячую тему. Триумф!

Камень, став местной достопримечательностью, через несколько лет привлек внимание ушлых киношников из "Казахфильма", и случился конфуз.



После короткого разбирательства оказалось, что за несколько лет до этого киностудия снимала фильм "Кыз–Жибек", и "древние письмена" были выбиты штатным художником на первом попавшемся обломке скалы, для большей натуралистичности кадра. За образец были взяты широко известные фотографии (чуть ли не из учебника истории) орхоно–енисейских камней (на КДПВ).

Художников Казахфильма до сих пор недолюбливают в академической среде Алма–Аты, защищенные кандидатские и докторские так и остались на совести самих кандидатов и докторов, а камень втихую убрали с глаз долой. Злопыхатели говорят, что камень попал в котлован близлежащей стройки и тем самым лег в основу одного из новых корпусов Академии Наук КазССР.

Кстати, нечто похожее произошло не так давно в Великих Луках.

Автор: Алексей Козлов
Прикрепления: 1692145.jpg (19.9 Kb) · 1295002.jpg (24.8 Kb)
 
Форум » Руны » Руническая теория » Рунический камень ввел в заблуждение маститых ученых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://