[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Руны » Руническая мантика » Проблемы рунической мантики
Проблемы рунической мантики
СергейДата: Четверг, 31.01.2013, 20:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Пол: Мужской
Статус: отсутствует
Лазая по Интернету, постоянно натыкаешься на людей, утверждающих, что их понимание рун в той или иной степени аутентично, т.е. исходит из живой традиции. Ну вот, к примеру, недавно совсем видел девушку, утверждавшую, что ее гадать на рунах учила бабушка (потомственная руническая колдунья, разумеется). Российская, заметим, девушка…
На серьезных инет-ресурсах, связанных с рунами, подобные заявления, разумеется, вызывают возмущение – откуда, мол, посередь России в XXI веке живая традиция работы со Старшим Футарком, сгинувшим к концу I тысячелетия н.э…
Да, все верно – неоткуда ей взяться. Более того – конкретно упомянутой девочке я мог бы… э… указать, что Ральф Блюм, трактовки которого она цитирует под видом «от бабушки», издал свою книгу только во второй половине XX века, а уж тексты переводов, которые я сам редактировал, я разбуди-меня-ночью узнаю. Хреновая, короче, получается «потомственная руническая колдунья».

Сегодня «гадание на рунах» стало очередной «оккультной модой» - одной из многих; изрядно профанированное, как и большинство подобных «техник», такое гадание далеко не всегда имеет хотя какое-то отношение к традиционным ритуалам и сакральным практикам. Достаточно упомянуть, что традиционно руническая мантика – как и другие архаичные мантические техники, связанные с использованием жребиев – предполагает возможность советоваться с богами, а вовсе не удовлетворение тривиального «желания знать, что будет». Если же рассматривать технические подробности…

Несмотря на обилие, в целом, свидетельств о большом значении мантических техник в европейской сакральной Традиции, на настоящее время мы располагаем только одним полностью понятным и достаточно подробным историческим описанием, относящимся к рунической мантике. Речь, разумеется, идет об описании Тацита (I век н.э.), приводимом им в «Германии»:

«Они как никто боле принимают во внимание гадания по полету птиц и по жребию. Способ гадания по жребию прост. Срубленную ветку плодоносного дерева они режут на плашки и, разметив их некими знаками, высыпают наудачу на белое полотнище. Затем жрец общины, если решается общественное дело, или сам отец семейства, если частное, вопрошая богов и небо, поднимает три [из них], одну за другой, и истолковывает в соответствии с ранее нанесенными знаками».
(Перевод А.Клемешова)

Фактически, перед нами описание ритуала, и описание довольно подробное. Первое, на что мы обращаем внимание, – это использование специальных деревянных плашек, на которые нанесены «некие знаки», довольно четко ассоциирующиеся именно с рунами . Сегодня комплект таких плашек с нанесенными на них рунами Футарка можно купить в любом оккультном магазине; «гадание на рунах» стало широко популярным после выхода в свет в 1982 году «Книги рун» американца Р.Блюма. Блюм предложил собственную систему «рунического гадания», формально исходя из указаний Тацита, на деле же – не переняв из приведенного описания ничего, кроме факта использования плашек с руническими знаками.
Действительно, достаточно просто вчитаться в слова Тацита, чтобы увидеть: речь идет о совершенном иной процедуре, чем та, которую практикуют сегодня многочисленные гадатели. Прежде всего: «Срубленную ветку плодоносного дерева они режут на плашки и, разметив их некими знаками, высыпают наудачу на белое полотнище». Здесь нет речи об использовании готового «рунического комплекта» (я уж не говорю про покупные "комплекты"), напротив, – Тацит совершенно ясно указывает, что вырезание рунических жребиев является частью ритуала вопрошания рун. Соответственно и пресловутый мешочек для рун (также придуманный Блюмом), без досконального описания которого не обходится, пожалуй, ни одно пособие по «гаданию на рунах», вообще не имеет никакого отношения к Традиции – он просто не нужен, учитывая, что рунические жребии изготовляются для одного-единственного ритуала обращения к богам…
Подобных «оплошностей» в отношении рунической мантики – множество, и число их растет с каждой новой книгой о рунах, поскольку каждый автор считает своим долгом внести в описание рунических практик что-нибудь новое. Рассмотреть их все – невозможно (да и неинтересно), но кратко упомянуть наиболее значительные – необходимо.

Использование «пустой» руны

Двадцать пятая, «пустая» руна придумана, как и многое другое в данной области, Ральфом Блюмом и с тех пор уверенно кочует из одного издания в другое. Прежде всего, разумеется, это отступление от Традиции. Можно, конечно, говорить, что и Традиция должна развиваться (это так), но к этому случаю данная сентенция не имеет отношения: Футарк как магическая система описания мира замкнут, и добавление к нему новых символов может способствовать лишь разрушению его структуры.

«Рунические расклады»

Практически все книги о рунах приводят описания многочисленных гадательных «раскладов», в которых каждая позиция означает что-то определенное. Нет нужды упоминать, что все это – чистой воды фантазии авторов, не имеющие никакого отношения к Северной Традиции. Гораздо хуже другое – то, что данный подход имеет отношение к иной традиции: к традиции карточных гаданий. («Но смешивать два эти ремесла…») Просто вспомните то, что мы говорили о функциях ритуала в начале этой главы.

Вопросы о будущем

«Что было, что будет, чем дело кончится, чем сердце успокоится…» Из традиции карточных гаданий многие авторы заимствуют не только идею использования раскладов (нередко – довольно вычурных), но и сам подход к задачам мантического действия. Между тем, мы не только нигде в источниках не встречаем упоминаний о том, чтобы северные предсказатели (не только германские) обращались к богам с вопросом о том, «что будет», но и просто не можем сопоставлять такой интерес к собственному будущему с традиционными ценностями Севера. Как мантический инструмент, руны предназначались для того, чтобы получить совет богов…

Толкования для рун в «прямом» и «перевернутом» положении

Еще одна современная «придумка» – не столь катастрофическая, как «рунические расклады», и тем не менее. Обратимся к Тациту: «ветку плодоносного дерева они режут на плашки…» - как правило, ветка здорового дерева в сечении образует круг, соответственно, рунические жребии, изготовленные таким образом, ни «верха», ни «низа» иметь не будут. Руна на упавшем на полотно жребии может оказаться в произвольном положении (лежащей на боку, например). Очевидно, что в ритуале, о котором говорит Тацит, прямого значения этому не придавалось.
Впрочем, это как раз та область, в которой, на мой взгляд, «развитие» вполне допустимо – именно в силу отсутствия излишнего формализма в северных ритуальных практиках. Другое дело, что подходить к этому «развитию» следует, не слепо следуя описаниям «прямых и перевернутых рун» в современных книжках, а, скорее, используя некие интуитивные соображения, возникающие непосредственно в ходе ритуала.

Автор: Антон Платов
 
СергейДата: Воскресенье, 22.09.2013, 01:03 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Пол: Мужской
Статус: отсутствует
KS – Вы считаете, что рунический путь состоит в том, чтобы размышлять над вещами,происходящими в жизни и смотреть, что можно выбрать? Действительно ли руны – средство, с помощью которого Вы концентрируете свои мысли, когда совершаете выбор?

JH – Именно так. Я действительно не верю в то, что судьбу можно предсказать.
Возьмите руну и она, как и предназначено, заставит вас думать. Вы можете попасть в беду. Что вы будете делать, когда попадете в беду?
Руны – только символы. Это же очевидно. В языческом мировоззрении они подобны всему в мире точно так же, как и Боги. Они – знаки, определяющие принципы вашего внутреннего мира. Рано или поздно, но вы столкнетесь с ситуацией, в которой не будете знать, что делать. А руны – это именно то, что заставит вас размышлять над происходящим.

KS – Получается, что руны являются неким отражением реальности, над которым и стоит размышлять?

JH – Я думаю, так и есть. Во всяком случае, я в это верю.
Мне кажется опасным то, что людям, приезжающим за руническим предсказанием, говорят: «с вами произойдёт то-то и то-то. Это обязательно случится. Например, вы познакомитесь с темноволосым красивым высоким юношей и с ним проживете счастливо всю свою жизнь».
Я не верю в такие предсказания.И опасность я вижу именно в том, что многие люди верят подобным предсказаниям.
Вы не имеете права лишать людей выбора или делать его за них, но вы можете заставить людей размышлять и думать.

KS – И тогда они сами увидят и сделают выбор.

JH – Да. Именно об этом мы и говорим, о свободном выборе в жизни.
Heiðinn (упорядочивание) – вот слово, которое мы используем. Это почти то же самое, что и heiður (ясный). Мы говорим «Heiður himinn», что означает «ясное/безоблачное небо». Сохраняйте ясный ум. Не позволяйте никому говорить или указывать вам, что делать и делать ли вообще, не позволяйте управлять вами. Думайте и решайте сами.

Интервью дала Jóhanna G. Harðardóttir «Представляющая Верховную Жрицу» в «Братстве Веры Æsir»
 
IronДата: Пятница, 30.05.2014, 18:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Пол: Мужской
Статус: отсутствует
Представители New Age, стоящие одной ногой в мире тайн, другой – в мире загадок, используют руны как одну из форм гадания. Видимо, известность рун в качестве способа гадания связана с запретом, наложенным на руническое письмо католической церковью в 1639 году, из-за того, что оно якобы применялось в колдовстве и общении с дьяволом.

Скандинавы использовали рунические символы в практических целях, например, для надписей на могилах, для идентификации собственности или осквернения других могил и порчи собственности знаками-граффити, как это происходило в графстве Оркни, Шотландия. Представители Нью Эйдж игнорируют эти факты и предпочитают принимать сторону суеверных скандинавов, которые жили в 12 веке и были убеждены в своей способности предсказывать будущее с помощью символов, вырезанных на поверхности дерева. Правда, образ викингов, опустившихся на колени и решающих с помощью рун вопрос, вторгаться ли им в Ирландию, выглядит несколько нелепо.

Слово «руна» происходит от древнескандинавского и староанглийского слова run, означающего «тайна». Однако по-настоящему загадочно происхождение мысли, согласно которой, если написать буквы алфавита на маленьких деревянных или каменных табличках и вытянуть их определенным образом, то можно получить ответ на свои вопросы, узнать о том, в каком направлении двигаться или как сделать правильный выбор. По-видимому, многие представители Нью Эйдж симпатизируют героям Дж. Р. Р. Толкиена, поскольку тот факт, что они пользовались письменностью, напоминающей руны, только укрепил их веру в связь рун с магией и миром тайн.

Говорят, что чтение рун полезно для духовного прозрения. Доктор Мартин Д.Райнер, профессор физиологии в Гавайском университете, утверждает, что, глядя на руны, можно задействовать подсознание и получить большие знания о себе.

Почему случайный выбор помеченных камней не может ничего рассказать вам? Возможно, интерпретации рун – просто воспоминания, которые могут быть приняты в качестве относящихся к некоторой части того, что происходит в пределах сознания в любой день, в любое время, для всех. Это самая простая возможность объяснить руны со строго научной точки зрения.

Он говорит, что нашел чтение рун «трансформационным» и приводящим к «прорывам», которые являются общими целями New Age.

Но как случайный выбор символов на камне способен помочь? Легко. Источником положительных изменений и существенного прорыва может оказаться что угодно, если вы сами решите, что так оно и есть. Руны, карты Таро, Книга Перемен – что угодно может послужить толчком к размышлению и самоанализу; чем угодно можно объяснить то, каким образом нашлось решение тупиковой проблемы. Когда решение найдено, человек испытывает облегчение, его тревоги уменьшаются, эти изменения могут восприниматься как существенный прорыв или трансформация. Однако если при принятии решения используются посторонние предметы вроде камней с рунами, то это равносильно тому, что человек снимает с себя ответственность за сделанный выбор. Если вместо вас делают выбор посторонние камни и ваше собственное подсознание, то вам остается лишь умыть руки, коль что-то сложится не так, как надо. Кроме того, поскольку стандартного толкования рун не существует, вы всегда можете изменить свое первоначальное мнение и подогнать его под новые факты или желания.
 
Форум » Руны » Руническая мантика » Проблемы рунической мантики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://