[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религии » Друидизм » Холм Мерлина
Холм Мерлина
СергейДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Пол: Мужской
Статус: отсутствует


Ученые определили дату холма Мерлина – искусственно созданного кургана в британском Мальборо в графстве Уилтшир, где, согласно легенде, захоронен волшебник. Об этом сообщает BBC News.
Методом радиоуглеродной датировки извлеченных из кургана фрагментов угля было установлено, что курган был создан за 2,4 тысячи лет до нашей эры. До сих пор некоторые специалисты полагали, что захоронение намного моложе, и ему не больше 1,4 тысячи лет.
Мерлин – мудрец и волшебник из британской мифологии. Он с детства воспитывал короля Артура и был его наставником. Когда Артур достиг возраста шестнадцати лет, Мерлин советует ему участвовать в состязании за древний меч в камне. По известному преданию тому, кто сможет извлечь этот меч из камня, суждено объединить всю Британию (этот меч — ещё не Экскалибур, с которым его часто путают). Экскалибур попадает в руки Артуру в одном из следующих эпизодов — Мерлин чарами взывает к Владычице Озера, которая дарует Артуру Экскалибур. После смерти Артура меч возвращается Владычице Озера.
Смерть Мерлина описывается в эпизоде с Морганой — злой колдуньей, извечной противницей рыцарей Круглого Стола. Она околдовывает Мерлина, погружая его в вечный сон, выведав его тайны с помощью девушки Нимуэ. Согласно легенде, Мерлин спит где-то под холмом вечным сном, но ещё может проснуться. По другой легенде, злая колдунья Моргана заточила Мерлина в могучий дуб, где он и умер.
 
Форум » Религии » Друидизм » Холм Мерлина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://