[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магия » Что такое магия? » ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ
ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ
ShivaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:15 | Сообщение # 1

Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Награды: 1
Пол: Мужской
Статус: отсутствует
Собираясь изучать и осваивать магию, неплохо было бы разобраться, что же это такое?
Веками магия существовала на грани между мифом и реальностью. Большинство людей боялись ее, но прибегали к ней тайно, а получая результат, боялись еще больше, мучались чувством греховности, и с удовольствием жгли на кострах, высмеивали или объявляли сумасшедшими тех, кто не боялся.
Откуда же этот страх? Почему он, как плотная пелена застилает людям глаза и разум?
Человек больше всего боится того, чего не понимает. Когда опасность понятна, разум способен определить ее размеры, характер и особенности, а значит, и определить способы защиты от нее. А что делать с колдуном? Если он может вылечить, значит может и наслать болезнь, если может вызвать дождь, значит способен наслать и засуху. И кто его знает, что он еще может сделать, и как он это делает, а главное, как от этого защититься? И в воспаленном страхом уме рождается наиболее простое решение – нет колдуна – нет проблемы, а с болезнями, засухой и прочими несчастьями можно справиться самим. С колдуном конечно проще, но без него – безопаснее.
К счастью, времена меняются, а с ними меняются и люди. Сегодня мало кому приходит в голову жечь приверженцев магии на костре. Ширится здоровый интерес к тайному искусству и магия меняется, становясь все более открытой, превращаясь из «удела избранных» в «удел избравших» - избравших магию, как способ жизни и своего движения вперед.
Что же такое магия?
Словарь русского языка (С. И. Ожегов) предлагает нам следующее определение: «Магия – совокупность действий и слов, якобы обладающих чудодейственными свойствами и способных подчинить так называемые сверхъестественные силы».
Философский словарь (под редакцией М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина) менее скептичен: «Магия – совокупность обрядов, имеющих целью воздействовать на людей, животных, воображаемых духов для получения определенного результата. Магия основана на вере в сверхъестественную связь человека и окружающего мира». В отличие от предыдущего источника, последнее определение поднимается несколько выше сугубо материалистического представления о мире – в нем упомянута вера.
От безликих и сухих словарей, обратимся к мэтрам – тем, кто не только отмечал факт существования понятия магии, как такового, но верил в тайное искусство и на практике его использовал.
Алистер Кроули: «Магия – это наука и искусство посредством воли производить изменения в этом мире».
Папюс: «Практическая магия представляет искусство воздействовать динамизированной человеческой волей на эволюцию живых сил Природы в смысле ее ускорения».
Как видишь, великие практики ничего не упомянули об обрядах, действиях и словах, они поставили акцент на человеке – его воле, как движущей силе изменяющей мир. В их определениях кроется ответ на вопрос КАК творится магия. Не жезлами, не обрядами и не магическими зельями – магия творится человеком.
Тело, разум и сознание – основные и единственные инструменты мага. Все остальные атрибуты – вторичные производные.
Но по прежнему остается открытым вопрос «ПОЧЕМУ?». Почему же человеческая воля способна воздействовать на окружающий нас мир, подчас внося изменения даже в его материальную структуру? Ответ стал очевиден, благодаря оформившемуся в последние десятилетия знанию об энергоинформационной природе Вселенной.
Информация об этом поступала человечеству эзотерическим путем с древнейших времен, но сознание большинства не было готово к ее пониманию. И лишь сравнительно недавно человечество достигло того уровня развития, который позволил информации проявиться в знании. Наука, являющая собой прекрасный индикатор зрелости коллективного человеческого разума, взялась за разработку своей новой парадигмы. Увидела свет теория физического вакуума, в лабораториях полным ходом ведутся исследования торсионных полей.
Отделившись некогда от эзотерики, наука, взяв на вооружение человеческий разум, проложила в мире свой собственный путь. Однако, сделав виток спирали, она вновь подошла вплотную к тому от чего в свое время отделилась. И сегодня передовые ученые смотрят сквозь тонкую, почти прозрачную грань, бывшую некогда массивной стеной, отделяющей разумный научный подход к бытию от мистических и бездоказательных взглядов эзотериков на устройство мира.
Не станем вдаваться в подробности научных исследований, воспользуемся лишь их плодами.
Ученые сумели разобрать вещество до уровня элементарных частиц. И оказалось, что по сути своей эти элементарные частицы представляют собой энергию, которая лишь в определенных условиях проявляет те свойства, которыми мы привыкли характеризовать материю.
Вывод первый: мир, который нас окружает, в том числе и то, что мы привыкли определять, как материю, является по своей сути энергией.
Что же ставит элементарные частицы в те или иные условия, создавая разного рода связи, дающие столь разнообразную картину мира, которую мы наблюдаем? В поисках ответа на этот вопрос наука открывает торсионные поля. Все, что есть в нашем мире, обладает таким полем. Торсионное поле представляет собой информацию, которая мгновенно передается на любые расстояния, (то есть, потенциально существует везде) которую невозможно уничтожить и невозможно создать, закон ее сохранения подобен закону сохранения энергии. В глобальном смысле энергия и информация неизменны, из этого и вытекают законы их сохранения. А вот внутренние их трансформации разнообразны до бесконечности, что и позволяет нашему миру быть столь многообразным и непредсказуемым.
Вывод второй: управление энергией, а значит и внесение изменений в окружающий нас мир, осуществляется при помощи информационного воздействия .
Воистину, совсем другую окраску приобретает теперь, всем известная фраза: «кто владеет информацией – владеет миром».
Полученные результаты исследований, ставят перед наукой вопрос о первоисточнике энергии и информации. И вот тут, взгляд ученых обращается сквозь тонкую, уже почти прозрачную грань, за которой лежат эзотерические представления о Творце и созданной им вселенной.
Оставим же ученый мир, пожелав ему скорейшего успеха в постижении сути бытия, и обратим свой взгляд на человека.
Что выделяет нас, людей, в общей массе живых форм, населяющих землю?
Способность к развитию и самосовершенствованию? Животный и растительный мир также наделен этой способностью и активно ей пользуется в рамках своих потребностей, иначе давно бы уже вымер в условиях тех изменений среды, которые обеспечил ему человек.
Воля? Я знаю многих владельцев собак, которые проигрывают состязание воли со своими питомцами в борьбе за монополию на мягкий и уютный диван. Что, как не воля, заставляет собаку раз за разом, вопреки наказанию и неудовольствию хозяина, забираться таки на облюбованное место, отвоевывая это свое право?
Любовь? Животные тоже способны любить. Только любовь заставляет самку страдать о погибшем детеныше, отказываться от пищи собаку, потерявшую хозяина, или завершать жизнь самоубийством лебедя, потерявшего пару.
Ум? Для всех, кто держит домашних питомцев или смотрит канал «Дискавери», не секрет, что животные обладают умом, способностью к обучению, изобретательностью и хитростью.
Может быть это способность к социальной организации и коллективным действиям? Нет, и здесь животный мир не отстает от нас, демонстрируя подчас сложнейшую и высокоорганизованную систему своих сообществ.
Так что же отличает нас от животного мира, что позволило нам совершить стремительный скачок развития и подняться от уровня пещерного обитателя до современного человека – создателя технической цивилизации, философа и художника?
Лишь одно – способность к творчеству.
Один из постулатов, проповедуемых практически всеми религиями мира, гласит, что человек создан по образу и подобию своего Творца. Мы рождены наделенными Духом и в этом заключена наша сила. Именно это дает нам возможность творить и отличает нас от прочих живых форм на земле.
Дух выводит цель нашего развития за рамки простого физического выживания, позволяет аккумулировать волю для достижения цели, поднимает чувство любви до уровня гармонии мироздания, дарует разум, умеющий мыслить абстрактными категориями, объединяет разрозненные наши качества в целостную личность, способную жить не ради самого процесса жизни, а ради той Идеи, которая заложена в нашем воплощении.
Но если Творец есть первоисточник энергии и информации в нашем мире, а мы созданы по его образу и подобию, какой вывод следует из этого?
Вывод третий: Подобно Творцу, человек наделен способностью манипулировать энергоинформационным пространством, внося изменения в окружающий мир.
Следовательно, мы изначально обладаем способностью изменять мир не только путем физических воздействий на уровне материи, но и посредством энергоинформационного вмешательства.
Почему же, спросишь ты, мир не наполнен волшебниками, изменяющими его лишь одной силой мысли? И мы ответим тебе, что мир, именно, полон волшебников, и каждый человек, окружающий тебя, изменяет его одной лишь силой своей мысли. Это для нас так естественно, что далеко не все могут это заметить.
Чтобы лучше понять приведенное выше утверждение, обрати внимание на свое дыхание. Ты дышишь постоянно, но часто ли замечаешь это? А можешь ли ты управлять своим дыханием и теми процессами с которыми оно связано? Знаешь ли ты, что существуют специальные техники, и они вовсе не засекречены, освоив которые ты получишь контроль над процессом дыхания и обретешь способности, которые другим и не снились? Так почему же ты до сих пор не контролируешь свое дыхание?
Вот и прояснился ответ на вопрос о волшебниках. Каждый человек владеет тем, что называет магией, но лишь единицы умеют контролировать и сознательно использовать этот свой дар.
Однако, неспособность контролировать процесс энергоинформационного воздействия (ЭИВ) не единственное ограничение, действующее на наши магические способности. Поскольку не мы, а Творец является создателем вселенной и первоисточником существующей в ней энергии и информации, то все наши ЭИВ (кстати, на прочие воздействия это тоже распространяется) будут ограничены теми правилами и законами, которые установлены Им для своего творения, чтобы хранить его целостность, гармоничность и неуклонно воплощать Идею, заложенную в нем Творцом. Если обратиться к примеру с дыханием, то, как бы далеко мы не продвинулись в своих способностях его контроля, мы все равно не сможем перейти рамки, определенные физической природой нашего тела.
Подводя итоги, мы хотели бы сформулировать свое определение магии.
Магия – это изначально данная человеку способность изменять реальность, оказывая на нее энергоинформационное воздействие.
Источник
 
Форум » Магия » Что такое магия? » ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://