[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религии » Христианство » Как вести себя в православном храме
Как вести себя в православном храме
aelitaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Пол: Женский
Статус: отсутствует
При входе в храм совершите три поясных ( в пост - три земных) поклона со словами Создавый мя, Господи, помилуй», «Боже, милостив буди мне грешному», «Без числа согреших, Господи, помилуй мя».Затем - поклонитесь пришедшим ранее людям (направо, налево).

Если в храме идет служба, нужно быть осторожным, чтобы не помешать никому, встать на свободное место и внимательно слушать. Читать в это время иные книги нельзя. Ходить по храму нежелательно.

Во время богослужения принято стоять. Сесть позволительно лишь в случае нездоровья или во время чтения Псалтири. Сильно устав, тоже можно присесть: как было сказано Филаретом Московским: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах».

Лучше всего приходить в храм заблаговременно, дабы успеть поставить свечи и приложиться к иконам. Свечу зажигайте от свечи горящей, слегка оплавив снизу, ставьте строго прямо.

Не забывайте, что пришли в храм молиться и, даже если встетите знакомых или близких, не заговаривайте с ними, не здоровайтесь за руку. Достаточно поприветствовать человека молча поклонившись.

Если видите, что кто-то ведет себя не как должно, не осуждайте его и не раздражайтесь. Помните о "бревне в собственном глазу". Если же поправляют и поучают вас, будьте скромны, старайтесь не обращать внимания.
 
aelitaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Пол: Женский
Статус: отсутствует
Целование Святого Евангелия, Креста, честных мощей и икон

К Святому Евангелию, Кресту, иконам и мощам нужно подходить в соответствии с очередью, не пробиваясь вперед, не спеша. Перед целованием совершить два поклона и один – после. Поклоны могут быть – в зависимости ото дня – земными или поясными.

Прикладываться к иконам следует так. Если это изображение Спасителя, то целуют в ножку ( в ручку, если это изображение поясное), Божией Матери или святых – в ручку. К иконе Усекновения главы святого Иоанна Крестителя, к иконе Спаса Нерукотворного – в косу власов.

Целуют икону один раз, даже если изображено на ней несколько лиц.
 
Форум » Религии » Христианство » Как вести себя в православном храме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://