[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религии » Буддизм » Будда на корабле викингов
Будда на корабле викингов
BishopДата: Четверг, 16.10.2014, 06:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Пол: Мужской
Статус: отсутствует


Осебергский корабль или драккар из Осеберга (норв. Osebergskipet) — дубовый корабль викингов (драккар), обнаруженный в 1904 г. близ Тёнсберга в норвежской провинции Вестфолл. Ладья и её содержимое были извлечены из земли и ныне выставлены в Музее драккаров в Осло. Судя по дендрохронологическим данным, корабль был спущен на воду ок. 820 г. и до 834 г. использовался в прибрежной навигации, после чего был использован в качестве погребального корабля.

Длина корабля 22 метра, ширина 6 метров, размер мачты мог колебаться от 6 до 10 м. При площади паруса в 90 кв. м. корабль мог развивать скорость до 10 узлов. 15 пар уключин свидетельствует о том, что судно приводили в движение 30 гребцов. Нос и корма корабля украшены замысловатой резьбой в виде сплетённых животных, а также соединёнными в валькнут треугольниками.

После тщательного исследования Осебергский корабль поставил перед учеными множество вопросов, на которые пока не найдено удовлетворительных ответов. Прежде всего, это касается "Ведра Будды", найденного на корабле викингов. Ведро, которое получило такое название, имеет две одинаковых фигурки человека, сидящие в положении Лотоса. Они размещены на верхнем краю ведра, их плоские головы формируют пазы, в которых вращается ручка.

Лицо человека с закрытыми глазами и выражением глубокого погружения в медитацию заставляет подумать о типичных изображениях Будды из Азии. Украшения на груди медитирующего человека — в виде выемчатой красно-желтой эмали, у четырех свастик обычная для буддизма форма, символизирующая удачу, благополучие. Остается загадкой, кого представляют эти фигурки — Будду из Азии, медитацию викингов или скандинавского бога.
Прикрепления: 5757051.jpg (139.3 Kb)
 
Форум » Религии » Буддизм » Будда на корабле викингов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://