[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Беседка » От Интернета лечат электрошоком
От Интернета лечат электрошоком
ElenaДата: Понедельник, 22.04.2013, 22:30 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Пол: Женский
Статус: отсутствует
В ходе видеомоста Москва - Пекин, посвященного интернет-зависимости, журналисты узнали о том, что такого термина пока еще нет в международной классификации болезней, хотя многие врачи определяют сегодня это явление исключительно как новый вид человеческого недуга. В настоящее время в этом вопросе медики всего мира разделились на два лагеря. Одни считают, что слишком рьяных любителей Интернета надо как можно быстрее помещать в психбольницу, другие, напротив, не видят в этом увлечении никаких психических отклонений. Последних - меньшинство, поэтому, по прогнозам специалистов, в течение ближайших двух лет интернет-зависимость все-таки будет официально признана болезнью.

"Сейчас болезни вроде как нет, а больные есть - в Китае их насчитывается аж 30 миллионов", - сообщил в ходе видеомоста руководитель Пекинского центра лечения интернет-зависимости китайской молодежи Кун Линчжун. От недуга этого в Китае спасают, начиная с 2005 г., но за это время удалось пролечить всего лишь пять тысяч человек. Три четверти из них избавились от пагубного пристрастия, остальные так и не бросили своей привычки.

"Мы пришли к выводу, что пытаться лечить таких больных амбулаторно бесполезно, так как 80% из них не хотят лечиться и всячески пытаются этого избежать. Мы пытались воздействовать на таких больных психологически, прививать им мысль: "Пока я сижу в Сети, я не делаю для страны ничего полезного". Однако этим методом излечиться смогли только единицы. Интернет-зависимых необходимо насильно помещать в стационар, проводить сеансы медикаментозной и психологической терапии. Однако наилучшие результаты показала электросудорожная терапия", - отметил Кун Линчжун.

Подобные откровения повергли в шок российских психиатров. "Стоит ли лечить интернет-зависимых такими суровыми методами? - засомневалась старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава Виталина Бурова. - У нас в России электросудорожной терапией лечат только тяжелые формы шизофрении, которые не поддаются медикаментозному лечению".

Одна беда - лекарств против интернет-зависимости, как и против любой другой зависимости, в природе не существует. Поэтому и лечить таблетками пленников Сети абсолютно бесполезно. Электрошоком - другое дело.

"Таблетками мы лечим не саму зависимость, а то, что ее сопровождает. Против депрессии даем антидепрессанты, при тревоге - противотревожные средства. Если нарушен сон, поим снотворным", - сообщила Виталина Бурова.

Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, ничем из перечисленного интернет-зависимые обычно не страдают. Они вообще не страдают. Что, собственно, и является главной проблемой медиков. Врачам даже пришлось разрабатывать целые программы, при помощи которых интернет-зависимых убеждают в том, как все плохо, и что надо срочно лечиться.

Зависимыми от Интернета становятся 2% - 5% от общего количества пользователей. Такая же статистика среди игроков в рулетку, пьяниц и прочих "зависимых". По словам Виталины Буровой, излечение от интернет-зависимости зачастую приводит к поиску другой виртуальной реальности, чаще всего к алкоголизму и наркомании.

Интернет-зависимыми никогда не признаются те, кто заходит в Интернет по работе. Больные люди, по мнению врачей, - это те, кто играет в Сети в азартные игры, лазает по социальным сетям. Интернет-зависимость, по словам китайских медиков, различается на Востоке и на Западе. У европейца медики выделяют десять симптомов интернет-зависимости, у китайца их всего восемь, причем китайские и европейские симптомы не всегда совпадают.

Вот основные критерии: постоянное желание проверить e-mail, ожидание следующего выхода в Интернет, жалобы родственников на то, что ты тратишь на Всемирную паутину слишком много денег. "Впрочем, чего их перечислять, можно все запросто прочесть в Интернете", - закончила дискуссию Виталина Бурова.
 
Форум » Свободный раздел » Беседка » От Интернета лечат электрошоком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://