[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Шаманизм » Путь шамана
Путь шамана
WillДата: Четверг, 13.01.2011, 09:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 1
Пол: Мужской
Специализация:
Руническая магия
Статус: отсутствует
Пройдя инициационную болезнь, шаман начинал свои путешествия. Скажем, на небо. Дорога туда сложна и не всякому подвластна. Сначала шаман должен добраться до главной мифической горы среднего мира, подняться на ее вершину и в качестве передышки искупаться там в молочном озере. После омовения у него есть возможность пообщаться с живущими на вершине духами, погрязшими в азартных играх, и попросить выигравших не забирать души земного скота и зверей. Кое для кого в силу шаманской слабости на этом земном отрезке и заканчивается все мистическое путешествие под звезды. Более же «продвинутые» направляются к устремленному с берега в небо гигантскому стоствольному тополю с золотыми листьями - алтайскому аналогу мирового дерева. По его ветвям они и попадают в царство небесных духов. На реальной земле мифическому тополю соответствует дерево с определенным числом ветвей, установленное перед камланием в юрте шамана и выведенное своей вершиной в дымоход.
Итак, шаман, прихватив в подарок божествам душу жертвенного коня, поднимается с ветви на ветвь, что символизирует переход с неба на небо, но одновременно он и летит туда с помощью собственного бубна, обращенного в волшебного коня, а затем в гуся. Обычно шаман на финише такого перелета-восхождения благодарит Ульгена (верховного божества верхнего мира) за дарованные блага и просит милостей для своего народа. Утверждают, что передает он эти и другие важные слова и просьбы главному божеству не непосредственно, а через духа Уткучы, которого верховный Бог высылает со своего седьмого неба навстречу шаману на небо пятое, к Полярной звезде. Дальше путь заказан любому шаману. К тому же считается, что до божественных сфер вообще не добраться без еще одного главного духа-помощника - Дьайыка, что «падает в бубен шамана» и тем самым придает ему силу. По другим версиям, самый великий шаман может подняться аж до 12-го неба, но неизвестно, встретится ли он там с Ульгеном, поскольку его алтайцы поднимают и на 16-ое, и на 17-ое небеса.
При нисхождении в нижний мир шаману давали туда «пропуск» сыновья Эрлика (божество нижнего мира), задобренные жертвоприношениями.
Но сначала надо было в далеких южных землях взойти на непреступную скалистую гору, на склонах которой белели скелеты многих слабых шаманов, не сумевших покорить твердыню. Вершина горы таила свое коварство: она постоянно билась о небо, и нелегко было поймать миг и проскочить через острый пик к пещере, уводящей в преисподнюю. В еще более трудной и опасной подземной дороге «с семью страшными препятствиями» шамана охраняли те самые духи предков-шаманов, что буквально облекали его тело броней из собственных субстанций. Они переносили его через черные пропасти и кипящие озера, помогали пройти по волосу над бушующим морем, защищали от гигантских гадов, свирепых хищников и в конце концов доводили даже до самого Эрлика, который, в отличие от Ульгена, хоть и неохотно, но все же вел личный прием избранных «ходоков». Подобных аудиенций надо было добиваться, чтобы возвратить похищенные подземными духами людские души или уговорить злых демонов отступиться от своих черных замыслов, расстроить их коварные планы.
Одной из главных обязанностей шаманов было и сопровождение душ умерших в соответствующий мир. Едва такая душа отделялась от тела, шаман должен был тут же ее поймать, накрыв бубном, чтобы она не прихватила с собой душу какого-нибудь из живых родственников. Порой случалось, что в перенаселенной преисподней не желали принимать новую душу, и тогда шаману приходилось задабривать старожилов вином
Из перечисленного видно, сколь важные функции выполнял шаман у алтайцев, что, конечно же отражалось на его общественном статусе. Шаманы были очень уважаемыми людьми и нередко занимали в прошлом значительные административные и выборные должности.
 
Форум » Разное » Шаманизм » Путь шамана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Рейтинг@Mail.ru Numen.ru Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) LightRay


Copyright MyCorp © 2024

javascript://